Делегация Бирской епархии приняла участие в V Межрегиональном православном молодежном форуме Приволжского федерального округа «Пересвет» в городе Саранске

Опубликовано 06.11.2019г.

По благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, делегация Бирской епархии приняла участие в V Межрегиональном православном молодежном форуме Приволжского федерального округа «Пересвет» в городе Саранск, который прошел с 31 октября по 3 ноября 2019 года. Тематика юбилейной встречи — «Духовно-нравственные ценности- преемство поколений».

Рабочие встречи начались 31 октября, после обеда для желающих была проведена экскурсия по обители. Вечером того же дня было проведено совещание руководителей православного молодежного движения ПФО с участием епископа Серафима — Председателя Синодального отдела по делам молодежи. На совещании руководитель Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО, начальник отдела молодежного служения Саранской епархии Ольга Владимировна Зеткина провела презентацию по промежуточным итогам 2019 года, рассказав о проделанной работе в республике Мордовия и совместных проектах с отделами молодежного служения епархий ПФО. Были обозначены планы работы на 2020 год.

1 ноября состоялось торжественное открытие. Прошло праздничное богослужение в Кафедральном соборе в честь праведного воина Феодора Ушакова, возглавивший службу митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отметил в своей проповеди широкий территориальный охват форума, важность для общества выбранной тематики и помолился об успешной его работе. Епископ Истринский Серафим в ответном слове выразил организаторам форума благодарность за теплый приём.

Затем официальное собрание в Мордовском национальном драматическом театре. На пленарном заседании форума выступали почетные гости, состоялось награждение.

Вечером в паломническом центре Макаровского монастыря состоялось еще два мероприятия: семинар руководителя Агенства социально-демографического развития Григория Сайфуллина, посвященный семейной жизни и семинар психотерапевта Вадима Самылина, посвященный эмоциональному выгоранию.

Оба лектора преподносили информацию просто и интересно: использовали презентации, различные конкурсы, а также, несмотря на серьезность обсуждаемых тем, не пренебрегали юмором.

2 ноября работу форума открыл Семинар по подростковой педагогике, ведущие семинара:  Быковская Анастасия Сергеевна – руководитель подросткового проекта «99 овец», уличного кукольного театра «Балаганчик сказок» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, г.Москва; Коврижкин Егор Владимирович – начальник отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, г.Москва.

После обеда работу форума продолжил Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Опыт Императорского православного палестинского общества и общественных организаций ПФО».

Открыл работу Круглого стола Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Владыка тепло приветствовал участников форума и обратил внимание присутствующих на необходимость приложить все усилия для того, чтобы молодежь нашла свой путь к Господу.

Работу круглого стола продолжили министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – Анатолий Михайлович Чушкин, руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель руководителя молодежной секции ИППО Роман Петрович Плюта, секретарь Мордовского регионального отделения Международной организации «Императорское Православное Палестинское общество», кандидат исторических наук – Татьяна Павловна Реброва, Коврижкин Егор Владимирович – начальник отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, г.Москва, Председатель Общественной палаты Республики Мордовия – Капитонов Иван Владимирович, педагог-психолог, помощник руководителя молодёжного отдела по взаимодействию с подростками, г.Пенза — Зубкова Ксения Николаевна, Груздева Татьяна Валерьевна, зам.руководителя ЧРОО «Православные добровольцы Чувашии, Изергина Нина Ивановна, доктор политических наук, профессор кафедры всеобщей истории, политологии и религиоведения МГУ им. Н.П. Огарева.

Затем состоялась встреча участников форума с митрополитом Саранскими и Мордовским Зиновием с вручением сертификатов участникам форума и возможностью неформального общения с Владыкой. Были вручены памятные подарки всем участникам форума.

Вечер также был насыщенным, представители епархий участвовали в воркшопах (рабочие площадки, необычные креативные тренинги, направленные на развитие творческого потенциала, раскрытие способностей и умений)

3 ноября, воскресенье состоялась Божественная литургия в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска

На форум собрались руководители молодежных отделов 45 епархий ПФО.

Выражаем огромную благодарность митрополиту Зиновию за действительно теплый прием, чувствовалась постоянная забота о каждом участнике форума.