Делегация Бирской епархии приняла участие в Межепархиальном молодёжном православном форуме Приволжского федерального округа «Волжское вече»

Опубликовано 25.11.2019г.

По благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, молодежная делегация от Бирской епархии приняла участие в Межепархиальном молодёжном православном форуме Приволжского федерального округа «Волжское вече», который проходил с 21 по 24 ноября 2019 года в г. Чебоксары.
Делегацию возглавил диакон Арсений Стрельцов, руководитель молодежного служения города Бирск.

Организатором форума выступил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви.

Форум проходил на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии».

В первый день Форума было грамотно и умело организовано мероприятие на сплочение, после которого практически все участники познакомились друг с другом.

Далее, Широков Олег Николаевич, доктор исторических наук, декан историко-географического факультета Чувашского государственного университет им. И.Н. Ульянова, познакомил гостей и участников с историей Чувашии и Чебоксар, рассказывая им о выдающихся людях этого региона.

Вторым гостем стал заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары протоиерей Сергий Пушков. В своём увлекающем рассказе об истории становления православия на Чувашской земле отец Сергий использовал уникальные архивные фотографии, которые иллюстрировали жизнь Чебоксарско-Чувашской епархии в ХХ веке.

В завершении дня состоялось официальное открытие Форума, в ходе которого к гостям и участникам обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи Чебоксарско-Чувашской епархии. Открывая Форум, Владыка Игнатий зачитал Послание митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Также перед гостями выступали творческие ребята и коллективы Чувашского Государственного Университета.

Каждый вечер завершался обсуждением с волонтерами текущего дня, в результате чего моментально устранялись ошибки по организации Форума. Основной акцент организаторы сделали на том, чтобы каждому участнику было комфортно, весело и интересно находиться на Форуме.

Второй день работы Форума представлен образовательными блоками «Молодёжные активности». Спикеры образовательной площадки «Медиа»: заместитель председателя Молодежного совета при Патриархе Московском и всея Руси Евгений Борисович Ананьин; композитор, продюсер, заслуженный деятель искусств России Александр Петрович Лунев. Гости рассказали о своей работе, о своём творчестве, о том, как вести себя в мире шоу-бизнеса.

Спикер площадки «Лидерство» — Сидоров Олег Евгеньевич, пресс-секретарь Главы Чувашской Республики, рассказал участникам о современных медиа, о средствах массовой информации и о молодёжи в этом пространстве. Он поделился с молодежью и руководителями молодежных организаций своим опытом и видением в работе с молодежью.

Спикеры площадки «Добровольчество»: Головина Анна Германовна, начальник управления проектной деятельности ЧувГУ и Федорова Вероника Александровна, сотрудник управления проектной деятельности ЧувГУ. Говорили о современном добровольческом движении в России и направлениях добровольческой деятельности. Отметили,что практически ни один социальный проект сегодня не обходится без помощи волонтеров. Поделились опытом реализации проектов с участием добровольческого сообщества.

Спикеры образовательной площадки «Социальное проектирование»: руководитель епархиального Центра защиты материнства «Покров» Чебоксарско-Чувашской епархии Третьякова Наталья Владимировна; куратор проекта, художник храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары Андрей Максимов; студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева г.Чебоксары. Были представлены проекты: «Здоровая семья — сильная Россия» Епархиального отдела по социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии и тактильная выставка «Мы живём в мире» храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары.

Гостем Форума стала ведущая телеканала «Спас», актриса, продюсер Алёна Владимировна Горенко. Алёна рассказала участникам о своей работе на телевидении, о современных медиа и провела мастер-класс по актерскому мастерству, в котором любой желающий мог принять участие и творчески проявить себя.

Далее прошла встреча с протоиереем Дмитрием Нестеренко, кандидатом богословских наук, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии. Он довольно творчески погрузил своими рассказами слушателей в жизнь язычников во времена Пришествия Иисуса Христа и на основании этого раскрыл смысл проповеди Евангелия по всему миру.

Вечером на Форуме проходила Ярмарка интеллектуально-досуговых мероприятий. Интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» — ведущий Антон Андреев. В игре приняли участие семь команд, которые отвечали на вопросы о Православной Церкви, из области литературы, истории и серии общих знаний. В ходе напряжённой борьбы 1 место заняла команда «Совушки» 2 место — команда «3+1», 3 место — команда «Эврика», в которой приняла участие молодежь Бирской епархии.

Мастер-класс «Современное церковное пение» провели регент Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары Степанова Кира Михайловна и регент храма Николая Чудотворца г. Чебоксары Хамзина Фотина Михайловна. Участники познакомились с техникой постановки дыхания, правильной подачей звука и голоса, учились петь по голосам и разучили две Рождественские колядки.

Третий день работы Форума представлен образовательными блоками «Молодёжные активности». Спикер образовательной площадки «Медиа» — Чубуков Артём Михайлович, руководитель Центра коммуникаций ЧувГУ рассказал участникам о том, как важно привлечь и удержать аудиторию в церкви, акцентировать внимание при взаимодействии с ней, о том, как правильно выбрать возрастную категорию участников и направление деятельности.

Спикер образовательной площадки «Добровольчество» — Трофимов Станислав Олегович, начальник Отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары, рассказал о развитии добровольчества в городе, о том как важно дать возможность реализоваться каждому добровольцу, о лидерстве в команде, о том, как правильно организовать работу добровольцев при проведении масштабных мероприятий.

Гость Форума — Куксов Михаил Геннадьевич, заместитель руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии. Встреча была посвящена рассказу о деятельности православных добровольцев г. Москвы. Михаил Геннадьевич поделился опытом работы, рассказал о значимых проектах и ответил на вопросы участников Форума.

Кульминацией Форума была встреча с Преосвященнейшим Серафимом епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по делам молодежи, который в живой и доступной форме возвестил Слово Божие участникам Форума. Он подробно раскрыл, почему «Христос есть Путь, Истина и Жизнь». Затем общаясь с участниками Форума, епископ Серафим отметил, что «молодым людям необходимо стремиться стать человеком с большой буквы, раскрыть в себе, по благодати Божией, образ Божий. Помнить, что «всё мне можно, но не всё полезно». Евангелие, по его словам, «должно быть настольной книгой для каждого верующего». Еще Владыка Серафим поделился тем, что свою миссию как архиерея, он видит не как начальника, а как первопроходца, примера для других людей, к чему и призвал руководителей молодежных движений. Самый главный акцент он сделал на том, что, общаясь с молодежью, нужно быть самим собой, простым и искренним. В завершении встречи, ответив на вопросы участников, епископ Серафим сказал «желаю всем вам, чтобы в вашей жизни центром был именно Иисус Христос, а не кто-то или что-то иное».

Вечером все участники Форума приняли участие во всенощном бдении в храме в честь иконы Божией Матери «Иверская», которую возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, в сослужении духовенства из числа участников форума и клириков храма.

День завершился творческим вечером молодежи, в котором принял активное участие руководитель молодежного служения Бирска, диакон Арсений Стрельцов.

Завершился Форум участием всех за Божественной литургией в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары, которую возглавил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении викария епископа Мариинско-Посадского Игнатия, в сослужении духовенства из числа участников форума и клириков собора.

Молодежное служение города Бирск сыновне благодарит Высокопреосвященнейшего митрополита Варнаву за приглашение на Форум, за теплый прием, и за святые молитвы, благодаря которым Сам Дух Святой сделал Форум живой проповедью об Иисусе Христе.
Также мы благодарим епископа Мариинско-Посадского Игнатия и всех организаторов Форума за самые лучшие впечатления о Чувашии, за опыт, приобретенный в ходе работы Форума, а самое главное, за ту дружескую, простую и открытую атмосферу, которую удалось создать.

Сугубо же мы благодарим Преосвященнейшего епископа Спиридона за его благословение быть нам на Форуме, и вынести всё самое лучшее для плодотворного служения молодежи в Бирской епархии.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Чувашской митрополии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.