Руководители профильных подразделений епархии приняли участие в VII Межрегиональном форуме «Пересвет»

Опубликовано 01.11.2021г.

С 28 по 30 октября 2021 года состоялся VII Межрегиональный образовательный форум православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет». 

Организатором форума выступила Саранская епархия.

Ввиду сложной эпидемиологической обстановки форум проходил в дистанционном формате.

От Бирской епархии, по благословению Преосвященнейшего епископа Спиридона, в мероприятиях приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Кирилл Семенов и руководитель Бирского отделения Братства Православных следопытов иерей Арсений Стрельцов.

В дистанционном режиме в пленарном заседании приняли участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, более двухсот ответственных за молодежную работу в епархиях, входящих в ПФО.

28 октября форум открыли Глава Республики Мордовия Артем Здунов, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Председатель Синодального отдела по молодёжной работе Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим также поприветствовал всех участников в своем видеообращении.

После торжественного открытия был продемонстрирован фильм о Саранской епархии. 

В онлайн конференции принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, который в своем докладе рассказал о деятельности молодежных отделов епархий и молодежных объединений в ПФО.

Второй день работы форума прошел очень живо и плодотворно.

Участники послушали доклад о том, как сформировать интересный и активный подростковый клуб.

Перед ответственными за молодежную работу в епархиях Приволжья и молодежными православными активистами выступила руководитель московского подросткового клуба «99 овец» Анастасия Быковская.

Во второй половине дня председатель общественной организации «Волонтеры Мордовии» Динара Рахматуллина провела семинар «Как организовать школу социальной активности молодежи».

Также руководитель отдела по делам молодежи Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк рассказал о работе с подростками.

Второй день завершился трансляцией записи спектакля молодежного творческого коллектива при Михаило-Архангельском храме села Ичалки «Спасибо за Победу».

30 октября состоялось завершение VII Межрегионального образовательного форума православной молодежи «Пересвет».

Перед официальным закрытием участники форума смогли пообщаться с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, который провел семинар по теме «Святоотеческое наследие в жизни Церкви». Все, дистанционно подключившиеся для разговора с митрополитом Зиновием, смогли обсудить темы отрочества именно с позиции святоотеческого учения.

После специалист по работе с подростками, руководителя Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Петровна Юдина выступила с темой «Механизм открытия в регионе отделения Братства православных следопытов».

На закрытии форума также присутствовал и общался с участниками руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Владимир Оберст. 

Обсуждая итоги форума, православные активисты и ответственные за молодежную работу в епархиях, входящих в ПФО, высказали единогласное предложение собираться на общие дистанционные совещания каждый месяц.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.