Крестный ход к месту явления иконы Божией Матери «Табынская»

Опубликовано 21.05.2018г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Главы Башкортостанской митрополии, на территории Башкортостанской митрополии пройдет XXVI ежегодный крестный ход, посвященный дню празднования Табынской иконы Божией Матери.

В Бирской епархии крестный ход будет совершаться:

От храма святых бессребреников Космы и Дамиана (село Красный Зилим Архангельского района):

5 июня в 9 часов утра в храме будет совершен молебен Пресвятой Богородице, после чего крестный ход с иконой Божией Матери пройдет по селу и отправится в Красноусольский.

Для участия в крестном ходе при себе иметь теплые вещи: свитер, шерстяные носки, не менее 3-х пар простых носков, удобную обувь с мягкой подошвой (кроссовки, сандалии и т.п.), накидки от дождя, туристический матрас, спальный мешок или одеяло, походную посуду (тарелка, ложка, кружка), продукты для завтраков и перекусов на три дня.

Время в пути — три дня. Условия походные. Обед и ужин будут подвозиться к месту следования.

За крестным ходом будут следовать машины сопровождения, которые повезут весь груз, при необходимости на них можно будет проехать для отдыха за крестным ходом.

От храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (село Тирлян Белорецкого района).

29 мая в 16 часов.

По прибытии на святые ключи будет предоставлена возможность подготовиться к таинствам исповеди и причастия за праздничной Литургией 8 июня.

Справка:

Традиция крестных походов берет свое начало с периода Пугачевского восстания. Уже в начале XIX века, как свидетельствует дневник В.И. Даля, с иконой обходили половину Уфимско-Оренбургской губернии. Епархиальное утверждение крестного хода произошло в 1848 году по благословению епископа Оренбурского и Уфимского Иоанникия (Образцова, †1880) в честь избавления города Стерлитамака от холеры. Расширение крестного хода до города Оренбурга началось во время холеры, когда за 1848-1853 годах в Оренбурге умерла большая часть населения.

В Советские времена религиозные праздники всячески пресекались, и в 1920-х годах Табынский крестный ход был запрещен. Во время Гражданской войны, по благословению епископа Андрея (Ухтомского, †1937), икона перенесена в Китай. После 1952 года икона исчезла. По одной из версий она спрятана где-то в окрестностях Кульджи, по другой — вывезена в Сан-Франциско. В настоящее время предпринимаются поиски исчезнувшей иконы, а веруюшие, вместо утраченной иконы, несут один из ее списков.

В Уфимской епархии крестный ход был возрожден в 1992 года. И сегодня проходит по районам Бирской, Салаватской и Уфимской епархий Башкортостанской митрополии.