В Узяне освящен памятник протоиерею Михаилу Громогласову

Опубликовано 27.05.2018г.

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, по благословению Преосвященнейшего Илии, епископа Бирского и Белорецкого, протоиерей Виталий Новокрещенов, настоятель храма сщмч. Вениамина, митр. Петроградского, села Узян Белорецкого района, освятил памятник в честь протоиерея Михаила Громогласова, внесшего большой вклад в строительство и развитие сельских школ в Белоречье.

Справка:

Протоиерей Михаил Дмитриевич Громогласов (1863-1918).

В 1884 году окончил Уфимскую духовную семинарию.

В 1886 году рукоположен в священный сан. Служил сначала в Белорецком, а с 1890 года в Узянском заводе.

Кроме церковной службы занимался преподавательской деятельностью.

В 1893-1902 годах состоял наблюдателем церковно-приходских школ и школ грамоты Верхнеуральского уезда, был членом уездного отделения епархиального училищного совета.

С 1905 года служил настоятелем Свято-Николаевского собора в Верхнеуральске.

Был одним из создателей Верхнеуральской женской гимназии, где 1907 года преподавал Закон Божий.

В 1915 году, ввиду переполненности местного реального училища, создал частное мужское среднеучебное заведение с программой гимназии. Отец Михаил на собственные средства построил для него здания, снабдил необходимой мебелью. В 1917-1918 году действовало 3 класса, обучалось 170 учеников.

Был возведен в сан протоиерея, являлся благочинным Градо-Верхнеуральского округа.

Был награжден орденом Святой Анны III степени, медалью Красного Креста.

После прихода к власти большевиков, 11 марта 1918 года был арестован в числе других именитых горожан, подвергался пыткам, использовался на тяжелых физических работах, был ранен. С него требовали выкуп в размере 50 тысяч рублей.

Выйдя на свободу, Громогласов успел написать записки «В большевистском застенке».

Вскоре вновь был арестован и с другими 17-ю верхнеуральцами вывезен в Уфу для предания суду революционного трибунала.

17 июня 1918 года в 17 километрах от Верхнеуральска был расстрелян. Родственникам, обратившимся с просьбой о выдаче тел для захоронения, было отказано. Только после ухода красных из Верхнеуральска останки отца Михаила были найдены и захоронены в общей могиле, наряду с другими замученными большевиками.

В 1981 году протоиерей Михаил Громогласов канонизирован РПЦЗ.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’253446430′]