Учрежденная Бирской епархией некоммерческая организация стала победителем конкурса Фонда президентских грантов

Опубликовано 13.02.2022г.

Автономная некоммерческая организация «Духовное благолепие», учрежденная Бирской епархией, стала победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов с темой проекта: «Центр компетенций «Мы просвещаем»: комплексная поддержка и развитие духовно-нравственного просвещения» по грантовому направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Проект предусматривает работу двух направлений — экспертной площадки (конференции) и школы начинающего просветителя.

В рамках экспертной площадки (конференции) со служителями религиозных организаций будет организовано профессионально-общественное обсуждение новых вызовов и угроз духовно-нравственной культуры, перспектив просвещения, медиации в духовно-нравственном воспитании и развитии общества, в профилактике конфликтов. Эспертами выступят ученые, изучающие теоретико-методологические основы духовно-нравственного просвещения, и практики в сфере просветительства; материалы экспертов будут опубликованы в сборнике статей, который в электронном виде будет направлен в духовно-просветительские центры иных субъектов РФ.

В школе начинающего просветителя планируется провести цикл обучающих и деловых мероприятий (презентация, открытый лекторий, мастер-класс, кейс, мастерская, панельная дискуссии, деловой завтрак, генерализатор и т.д.). Участники освоят компетенции социального проектирования, оценки социальных проектов в сфере духовно-нравственного просвещения и организации духовно-просветительских мероприятий. С начинающими просветителями своим опытом в сфере духовно-нравственного просвещения поделятся служители религиозных организаций. Будет издан сборник лучших практик в сфере духовно-нравственного просвещения, который будет доступен для широкой аудитории благодаря публикации на сайтах организации и партнерах проектах.

Партнерами реализации проекта выступают Бирский филиал Башкирского государственного университета и Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан.

Руководителем проекта является О.С. Батурина, начальник научного отдела Бирского филиала Башкирского государственного университета, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы. Соруководитель проекта — иеромонах Петр (Пурис), клирик собора святителя Николая Мирликийского г. Белебея Нефтекамской епархии.

АНО «Духовное благолепие» Бирской епархии уже становилось победителем нескольких конкурсов в 2021 году: конкурса Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности с целью улучшения межнациональных и конфессиональных отношений; конкурса Министерства культуры Республики Башкортостан на реализацию общественно полезных (значимых) программ (мероприятий) в сфере культуры и искусства, национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Патриархия.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.