Село Архангельское посетила делегация Русского географического округа из Уфы

Опубликовано 24.02.2022г.

24 февраля 2022 года состоялась рабочая встреча главы администрации Архангельского района Айрата Закировича Саитгалина и протоиерея Евгения Коробкова с уфимскими гостями.

Первый заместитель председателя регионального отделения Русского Географического Общества Вячеслав Васильевич Аброщенко обрисовал свое видение ситуации по развитию туризма и дальнейшей работе РГО в Архангельском районе. Он подчеркнул значение района на Южном Урале, привел в пример популярные среди уфимских туристов места: Аскинскую ледяную пещеру, водопады Абзановский и Атыш, горную реку Лемезу и иные объекты

гости Возложили цветы к Стелле нашему герою СССР, летчику штурмовой авиации, нашему земляку Пстыго Иван Ивановичу.

Историк, автор справочника-путеводителя по православным храмам Уфимской епархии Егоров Павел Владимирович, говорил о том, как важно в каждом районе иметь хотя бы малые книги о православных святынях, об утраченных в годы советского лихолетья святых Божиих церквах. Он подробно остановился на том, сколько было храмов в нынешних границах Архангельского района. Сохранился же в изувеченном виде только храм в самом Архангельском, еще один – в Ирныкшах воссоздан на историческом месте в наши дни, церковь в Новопетровском-Курте (ныне Успенка) медленно строится заново. На месте снесенных церквей в Валентиновке и Михайловке-Каймаше установлены поклонные кресты. А места церквей в Курт-Ключах и на Французской Поляне пока не найдены.

Глава администрации Архангельского района пообещал Егорову П.В. всяческое содействие в поиске и сборе материалов для будущего справочника и согласился с предложением начать с села Валентиновки, куда группа уфимских гостей и последовала после внимательного осмотра Михайло-Архангельского храма.

Не секрет, что наша красавица классическая Архангельская церковь была возведена в 1789-х годах в духе Екатерининского классицизма и является выдающимся памятником истории и архитектуры своего времени.

Во время осмотра гостями священник поднял вопрос о повышении в процессе научной реставрации ее статуса до уровня федерального объекта культурного наследия. Для этого необходимо воссоздать снесенные купол и колокольню и отсечь все поздние пристройки.

В селе Валентиновке делегация встретилась с главой сельского поселения Голубевым Павлом Леонидовичем и, не теряя времени, начали краеведческо-изыскательную работу среди Валентиновских старожил.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Архангельского благочиния.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.