В Духовно-Просветительском Центре г. Бирска состоялось открытие конференции «Мы просвещаем»

Опубликовано 15.03.2022г.

14 марта 2022 года в Духовно-Просветительском Центре, располагающемся на территории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска, открылся первый этап работы Центра компетенций «Мы просвещаем», посвященной вопросам комплексной поддержки и развития духовно-нравственного просвещения.

Первый этап пройдет в формате конференции, на которой священнослужители, персонал и волонтеры традиционных конфессий Башкортостана обсудят актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и развития населения в просветительской деятельности. В рамках конференции запланированы отдельные тематические лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии.

На открытии конференции «Мы просвещаем» с приветственными словами выступили:

1. Иеромонах Петр (Пурис), клирик Башкортостанской митрополии и директор АНО «Благовест» г. Нефтекамска, огласивший приветственное слово Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, также рассказавший о деятельности АНО «Благовест» г. Нефтекамска по строительству духовно-просветительского центра Нефтекамской епархии на территории Бугабашского женского монастыря и проведению в ноябре 2021 года Бирских образовательных чтений.
  2. Сотрудник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Карамышев Руслан Диясович
  3. Кугубаев Яков Анатольевич, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан
  4. Иерей Дионисий Ефимов, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии, огласивший приветственное слово Высокопреосвященнешего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Главы Башкортостанской митрополии.
  5. Павлова Оксана Сергеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества и методики преподавания истории Стерлитамакского филиала БашГУ.
  6. Саитбатталов Искандер Расулевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории Республики Башкортостан БГУ.
  7. Ринат хазрат, декан теолого-педагогического факультета Российского Исламского Университета.
  8. Протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Епархиального Управления Бирской епархии и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, выступивший с докладом о духовно-просветительской деятельности в опыте социального служения.
  9. Батурина Оксана Сергеевна, кандидат психологических наук, которая представила презентацию проекта «Центр компетенций «Мы просвещаем».

Организаторами конференции являются Бирская епархия Русской православной церкви и АНО по созданию и обеспечению деятельности духовно-просветительского центра «Духовное благолепие».

Партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Совет по государственно-конфессиональным отношениям РБ при Главе Башкортостана, а также АНО «Благовест» г. Нефтекамска.

Проект финансируется при поддержке Фонда Президентских грантов.