В Бирской епархии состоялся II Межъепархиальный фестиваль «Пасха на Бирской земле»

Опубликовано 03.05.2022г.

2 мая 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска состоялся II Межъепархиальный фестиваль «Пасха на Бирской земле», состоявшая из двух отделений: хорового собора и мастерства колокольного звона.

В начале певческого отделения мужским архиерейским хором Уфимской епархии (регент — диак. Дионисий Корж) был исполнен тропарь Пасхи «Христос Воскресе» и «Тон деспотин».

Затем с приветственным словом к многочисленным зрителям обратился епископ Бирский Спиридон.

Праздник в этот день посетили: Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий; П. В. Трапезников, глава администрации Муниципального района Мишкинский район РБ; духовенство благочиний епархии; преподаватели и учащиеся воскресной школы г. Бирска; сестры Сестричества милосердия Казанско-Святительского храма г. Бирска; многочисленные гости и жители города.

Бирскую епархию представляли: хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска (регент — М. Четверикова); хор Михаило-Архангельского храма г. Бирска (регент — Д. Позолотина); хор Свято-Троицкого соборного храма г. Белорецка (регент — С. Житкова). Специальным гостем стал мужской архиерейский хор Уфимской епархии (регент — диак. Д. Корж).

В ходе хоровой части были исполнены музыкальные произведения П. Г. Чеснокова, А. Л. Веделя, Д. Бортнянского, диак. С. Трубачева, М.Мусоргского, еп. Ионафана (Елецких) и других.

Затем на храмовой площади прошла вторая часть фестиваля, посвященная мастерству колокольного звона.

На звоннице Свято-Троицкого кафедрального собора мастера из разных краев Республики Башкортостан показали свои умения в звонарном искусстве.

В ходе мероприятия с песней «Колокольный звон» иеромонаха Романа (Матюшина) выступил семейный фольклорный ансамбль «Калинушка» г. Бирска.

Также на храмовой площади разместились мастера и ремесленники города Бирска, которые представили гостям широкий ассортимент швейных, глиняных, стеклянных изделий на любой вкус.

После звонарной части каждый желающий смог поучиться звонить в колокола на переносной звоннице и принять участие в организованных мастер-классах.

По окончании мероприятия все участники фестиваля «Пасха на Бирской земле» были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками.

Мероприятие было подготовлено при тесном сотрудничестве с сообществом инициативных жителей г. Бирска «Бирское время», творческой мастерской «4 стихии», семейным клубом «София» и при информационной поддержке городской газеты «Победа» , «Океан-медиа», городского радио «Energy» и сообщества «ГородБирск», молодежной организацией «Кифа».