Епископ Спиридон принял участие в торжествах по случаю празднования иконы Божией Матери «Табынская»

Опубликовано 24.06.2022г.

24 июня 2022 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, празднование иконы Божией Матери, именуемой Табынская (1570), епископ Бирский и Белорецкий Спиридон принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, в Богородице-Табынском женском монастыре п. Курорт Гафурийского района.

Также в богослужении приняли участие: Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский; многочисленное духовенство Уфимской, Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархий.

Песнопения исполнил мужской архиерейский хор под управлением диакона Дионисия Коржа.

К началу праздника в обитель пришел ежегодный Табынский крестный ход Башкортостанской митрополии.

По причине большого количества богомольцев было совершено три Литургия — в полночь, 3 часа ночи и в 9 часов. Исповедь паломников, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин, совершалась специально направленным со всей республики духовенством.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, игумении женских обителей митрополии с сестрами, многочисленные паломники.

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитвы о скорейшем установлении мира, о избавлении от пандемии коронавируса.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили торжественный молебен.

Затем митрополит Никон поздравил епископа Николая с Днем рождения, который он отмечает сегодня, пожелав ему дальнейших успехов в его архиерейском служении.

Далее Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Уфимской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.