Рабочая группа Министерства культуры Республики Башкортостан посетила Михаило-Архангельский храм с. Архангельское

Опубликовано 04.07.2022г.

4 июля 2022 года в Михаило-Архангельский храм с. Архангельское прибыла рабочая группа по охране памятников из Министерства культуры Республики Башкортостан.

Встретили комиссию настоятель храма протоиерей Евгений Коробков и клирик храма иерей Николай Исламов.

В состав комиссии вошли: Замота Ольга Борисовна, специалист-эксперт отдела контроля, ведущий специалист-экспертного отдела по сохранению и учету объектов культурного наследия; Серганин Максим Владимирович, научный сотрудник; Решетникова Светлана Сергеевна, архитектор.

В начале ознакомления с храмом настоятель показал исторические  и регистрационные документы по Михаило-Архангельскому храму, рассказал историю с момента его возведение в 1789 году.

Затем  священник показал основной придел храма в честь Архангела Михаила и рассказал о ремонтных работах проведённых в храме с момента передачи храма с 1990 г.  Также отец Евгений показал помещение детской театральной студии при храме.

Далее комиссия прошла в придел в честь благоверного князя Александра Невского, где настоятель рассказал историю придела и о священнике Гордии Саблукове, который ранее служил в этом храме, его трудах в области востоковедения и перевода книги Коран с арабского на русский язык.

В завершении делегация осмотрела внешний вид здания и прилегающую территорию.

Рабочая группа министерства увезла отснятые фото и видео материалы, отсканированный документы для дальнейшей работы с ними и присвоению храму статуса объекта культурного наследия Республики Башкортостан.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Архангельского благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.