В день 5-летия Бирской епархии епископ Спиридон возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Бирска

Опубликовано 29.07.2022г.

29 июля 2022 года, в день памяти святых отцов IV Вселенского Собора (451), Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска по случаю 5-летия со дня образования Бирской епархии.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; священник Кирилл Семенов, настоятель храма; протоиерей Евгений Коробков, благочинный Архангельского округа; священник Александр Гаврик, благочинный Учалинского округа; духовенство благочиний епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент — М. Четверикова).

На богослужении молилась настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря с. Красный Ключ Нуримановского района игумения Филарета (Гаврюшенко).

После сугубой ектении епископ Спиридон прочел молитву о прекращении брани на Украине.

По отпусте Литургии были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу,  митрополиту Уфимскому и Башкортостанскому Никону, епископу Салаватскому и Кумертаускому Николаю, епископу Бирскому и Белорецкому Спиридону, духовенству и народу Божию.

Затем Бирский архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

Справка:

Бирская епархия основана решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 июля 2017 г. (журнал № 51) путем выделения из состава Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий. Включена в состав Башкортостанской митрополии.