На старом кладбище Белорецка было завершено восстановление памятника священника Вячеслава Евфорицкого

Опубликовано 22.08.2022г.

Отец Вячеслав был последним настоятелем храма святителя Николая Чудотворца г. Белорецк. За свою непоколебимую веру и заботу о храме он был сослан в Магадан, где отбывал наказание равное с преступниками. В советских трудовых лагерях священники и архиереи содержались вместе с насильниками и грабителями. На жизни отца Вячеслава исполнились слова пророка Исаии: «…И к злодеям причтен был…» (Ис. 53:12)

Репрессии коснулись не только священника, но и его семьи. Арест сопровождался изъятием имущества, после ссылки его семья осталась без средств для существования. У матушки Лидии и их семерых детей отобрали все — вплоть до домашних животных. Они были обречены на нищенскую жизнь.

Отец Вячеслав объединял вокруг храма большое количество людей. Он был последним оплотом на пути большевиков, которые замыслили разрушить храм. И ещё одни слова Писания исполнились в жизни о. Вячеслава: «…порази пастыря и рассеются овцы…» (Зах. 13:7). В скором времени храм был разрушен.

Отец Вячеслав отбыл наказание сроком девять лет из назначенных десяти, после чего вернулся в родной Белорецк. Через год после освобождения он предал свой праведный дух Господу, где дай Бог ему упокоиться в Царствии Небесном вместе со святыми.

Приходской совет храма благодарит всех, кто участвовал в восстановлении памятника о. Вячеслава. Многие жертвовали посильные суммы денег, а иные трудились своими руками на кладбище. Отдельно хочется отметить казаков хутора им. генерала Бакланова, которые взяли на себя всю ответственность за выполнение реставрации.

22 августа 2022 года была отслужена панихида по иерею Вячеславу на месте его упокоения.

Благоустройство памятника о. Вячеслава будет продолжаться. На данный момент изготовлены и установлены деревянный крест, оградка и надгробие, произведена чистка территории от поросли. В планах — установить каменный постамент с написанием имени покойного и изображением храма.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Белорецкого благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.