В Башкирии священник вместе с детьми создает необычные скульптуры из металлолома

Опубликовано 10.09.2022г.

Настоятель храма в селе Байки Караидельского района создает арт-объекты из металлолома.

Старые мясорубки, решетки и ржавые трубы – лучший материал для необычных скульптур. Настоятель храма в селе Байки Караидельского района создает арт-объекты из металлолома. Свои работы Егор Куликов выставляет прямо во дворе храма, а его главными помощниками являются ученики воскресной школы. За творческим процессом наблюдал Александр Колинченко.

Для кого-то куча металлолома, а для этих мальчишек – материал для творчества. Главное найти нужную деталь. Что-то вроде рычажного механизма, а еще лучше гидропривода.

И будет он статен и могуч. Ноги железного человека уже твердо стоят на земле, обрастая механикой. И для мальчишек – это самая зрелищная часть процесса.

Ребята и сами были бы не против поварить, но по возрасту не положено. Быть может лет с пятнадцати, а пока с электродами работает только преподаватель – отец, или как к нему чаще обращаются – батюшка. Вообще-то, правильней иерей. Георгий Куликов является настоятелем храма в селе Байки Караидельского района, ну и преподавателем Воскресной школы.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Ну а коль скоро батюшка еще и сварщик тут уж сам Бог велел не только искусством заниматься, но и хозяйством. Здесь даже колокольня из ограды сварена. Кстати – старинный колокол времен гражданской войны, пулей пробитый – вот отверстие”.

Впрочем, и без старинных артефактов есть теперь чему удивляться, посещая Михаило-Архангельский храм. По двору как по выставке ходить можно. Два робота – не братья отнюдь, а мужчина и женщина. Дело даже не в форме, а в содержании, использованных деталях, которые подбирались детьми с особым смыслом.

Создание Воскресной школы при храме было давней мечтой отца Георгия. И четыре года назад по благословению епископа она осуществилась. Но сварка в программе появилась не сразу.

Для чего отец Георгий и сам прошел курсы сварщика, и учит ребят, которые постарше. Есть такое правило. Сделай одну работу для музея – другую можешь забрать себе.

И заниматься к отцу Георгию ходят почти полсотни мальчишек. Не зависимо от вероисповедания и национальности, их родители не против. Хватило бы деталей. Все автомастерские района Воскресную школу села Байки уже знают.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта gtrk.tv.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.