В неделю святых праотец епископ Спиридон возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска

Опубликовано 25.12.2022г.

25 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348), епископ Бирский и Белорецкий Спиридон возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; священник Алексий Помелов, настоятель кафедрального собора; протоиерей Димитрий Шилкин, благочинный Сибайского округа; священник Василий Шакин, благочинный Белорецкого округа; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; священник Александр Гаврик, благочинный Учалинского округа; духовенство Бирской епархии.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря с. Красный Ключ Нуримановского района игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнил смешанное хор кафедрального собора под управлением Марины Четвериковой.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о умирении мира.

После ектении епископ Спиридон прочел молитву о Святой Руси.

Проповедь на запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора иерей Кирилл Семенов.

После Литургии был совершен чин славления святителю Спиридону Тримифунтскому и возглашены многолетия.

Затем Владыка обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.