Поездка молодежи объединения «Юность» в с. Кирябинское Учалинского района

Опубликовано 04.02.2023г.

4 февраля 2023 года у молодежного объединения «Юность» храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Учалы была очень интересная поездка в с. Кирябинское с показом спектакля для жителей села.

Было очень интересно, что здание, в котором находится клуб, очень старинное. В прошлом это был дом купца Ильичёва, датированное 1883 годом.

На первом этаже здания клуба находится музей, экспонаты к которому собирала заведующая клубом Мухамедьянова Закия Сагитьяновна.

«Музей начинался с элементарного, — рассказывает Закия Сагитьяновна, — нужен был для кухни посудник, Тамара Игнатова отдала старый буфет. Я около клуба начала его отмывать. Бабушка Анна Андреевна подошла и говорит: «У меня лучше есть». И пошло дело! Приходили, смотрели, приносили или приглашали домой. Вот так и образовался музей»

Ребята увидели старинное радио, ручную мельницу, глиняные горшки, посуду из бересты, различные вышивки, узнали откуда взялось слово «сливки».

Поездка оказалась очень познавательной для ребят и по-домашнему уютной, ведь они смогли познакомиться с народным творчеством.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Учалинского благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.