Размышление о покаянном каноне преподобного Андрея Критского

Опубликовано 01.03.2023г.

Предлагаемая читателю книга представляет собой лучшее толкование Великого покаянного канона святого Андрея Критского, читаемого в храме на Великом повечерии в первые четыре дня Великого поста, а также на Мариином стоянии на утрене в четверг пятой седмицы поста.

В эти дорогие для каждого верующего человека дни сердце переполняется высокой печалью, в храме мы снова слышим трогательные песнопения Великого поста: «Возопих всем сердцем моим к Щедрому Богу», «Душе моя, душе моя, востани, что спиши?» и «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», а люди, в эти будние дни собравшиеся в храме в огромном множестве, словно на праздник, с великим сокрушением, а порой и со слезами, кладут земные поклоны.

Только одно, может быть, бывает огорчительно для нас – мы не всегда хорошо понимаем смысл некоторых слов Великого канона, как нам этого хотелось бы.

И вот книга, которая поможет нам понять канон, перед нами. Она будет полезна многим читателям.

Епископ Виссарион (Нечаев) «Уроки покаяния в Великом каноне св. Андрея Критского, заимствованные из библейских сказаний»