В Белорецке состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры

Опубликовано 24.05.2023г.

В Белорецке состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия стали Управление культуры по Белорецкому району и Бирская епархия.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая — в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла. Святые братья именуются просветителями славян. Они составили азбуку славянского языка и перевели на него множество книг, что позволило развиться культуре. Труд братьев сыграл важную роль в просвещении Русского народа. Спустя 100 лет после создания письменности Русь была крещена.

Сегодня благодарный народ России чтит память братьев-просветителей Мефодия и Кирилла. Вот и в Белорецке состоялось мероприятие «Мудрость Руси». Праздник прошел очень насыщено и масштабно.

День славянской письменности и культуры начался богослужением в Никольском храме, после которого состоялся фестиваль колокольного звона. Продолжился праздник на культурных площадках города и района, где проходили мастер-классы и конкурсы. В рамках праздника был проведен открытый фестиваль театральных миниатюр «Мудрость Руси», на котором за звание лучшего исполнения боролись 13 участников и коллективов.

На фестивале Бирскую епархию представляли участники из Белорецка, Учалов, Иглино и Межгорья.

Финалом мероприятия стал праздничный концерт «Во всех мелодиях искусен наш удивительный язык».

На концерте священник Василий Шакин, от имени управляющего Бирской епархией епископа Спиридона, выразил благодарность организаторам праздника.

Пресс-служба Бирской епархии по инофрмации Белорецкого благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.