Волшебный «Щелкунчик» в Бирске

Опубликовано 14.12.2024г.

13 января 2025 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в ГДК г. Бирска Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан представит полную версию музыки самого волшебного и зимнего балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

Уже больше 125 лет балет «Щелкунчик» живет на театральной сцене – и все это время балетмейстеры продолжают искать новые подходы к музыке Петра Чайковского, а сказка Эрнста Гофмана раз за разом получает новые оригинальные воплощения. Однако в концертном исполнении музыка балета в полной версии звучит не часто, только в виде небольших сюит из номеров, хотя представляет собой полноценную драматическую партитуру для большого симфонического оркестра, где знакомые мелодии сразу рисуют в воображении слушателей яркие картины знаменитой волшебной зимней истории. В музыке балета радости безмятежного мира детства удивительным образом сочетаются с глубокими философскими раздумьями композитора о жизни и смерти, о красоте подвигов во имя любви и счастья.

На сцене будет звучать только гениальная музыка Петра Ильича Чайковского, поэтому для более полного понимания происходящего на стенах будут спроецированы основные повороты сюжетной линии, а музыканты оркестра будут окутаны театральным светом, что создаст атмосферу сказочности, таинственности и полного погружения в мир волшебства звуков.

Дирижирует и рассказывает – главный дирижер оркестра, народный артист РБ Дмитрий Крюков.

Билеты: https://gasorb.ru/affiche/volshebnyy-shchelkunchik-v-birske-2/

Пресс-служба Бирской епархии по материалам сайта

Государственного Академического симфонического оркестра РБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.