25 марта 2025 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, благочинный Бирского округа протоиерей Николай Долженков принял участие во встрече военных и казачьих священников, которая прошла в духовно-просветительском центре «Царский» при Храме-на-Крови г. Екатеринбурга.
Беседа состоялась при участии: главного священника СВО протоиерея Дмитрия Василенкова, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина и иерея Алексия Скрипкина из Козельской епархии, участника операции «Поток».
По завершении встречи все ее участники были приглашены на открытие фотовыставки «За гранью возможного», расположившуюся у Храма-на-Крови г. Екатеринбурга и посвященную воинской операции «Поток», которую провели Вооруженные силы России по освобождению г. Суджи. Уникальные фотоматериалы с места событий в Курской области были предоставлены «Первым Каналом» и «RT»
Главным экспонатом выставки стал участок трубы диаметром 1420 мм и протяженностью 16 метров, смонтированной и установленной ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в честь пройденных бойцами 16 километров в тыл врага.
Открыл мероприятие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь отметил, что когда смотрел первый репортаж о том, что произошло в Судже, у него сложилось такое ощущение, будто читал «рассказ о чудо-богатырях Александра Суворова, которые делают совершенно невозможное, которые берут неприступные крепости, совершают такие марш-броски, которые не под силу были никакой армии, никакому полководцу. Сегодня он, наш русский народ, русский солдат, это сделал».
Глава митрополии поблагодарил всех, кто собрался у Храма-на-Крови в Екатеринбурге, всех, кому не все равно, кто воспринимает «этот подвиг, как свой подвиг, кто воспринимает эту победу, как свою победу, эти потери, как свои потери и всех кто планировал и совершил эту операцию».
– Вы, находясь здесь, на Урале, пришли сюда, потому что сердцем находитесь там. Я не сомневаюсь, что многие из тех, кто сегодня собрались на этой площади, если бы волей Божьей оказались там, то, как наши добровольцы, сказали: «И я тоже готов пойти на эту операцию», – отметил владыка и выразил твердую уверенность в том, что «победы на поле боя и в сознании граждан нашей страны будут за нами. Мы победим, с нами Бог!»
После речи Владыки Евгения память бойцов, которые пожертвовали своей жизнью ради Победы, почтили минутой молчания.
Затем с приветственными словами к екатеринбуржцам и гостям города обратились: полковник Вооруженных Сил РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации Сергей Николаевич Воронин; Региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; автор идеи выставки — прихожанин Храма-Памятника на Крови, создатель и руководитель краеведческого музея в селе Чудово Виктор Яковлевич Овчинников; главный священник СВО протоиерей Дмитрий Василенков и участник операции «Поток» иерей Алексий Скрипкин из Козельской епархии, который прошел героическим маршрутом по трубе в Суджу.
После торжественной части на сцене у Храма-на-Крови премьеру песни «Труба» представила популярная певица Вика Цыганова.
В завершение мероприятия через памятный участок трубы первыми прошли воспитанники Братства Православных Следопытов во главе с главным военным священником СВО протоиереем Димитрием Василенковым. Преодолев этот путь в 16 метров, в память о героях и в ознаменование Победы, ребята и священник выпустили в небо белых голубей.
В статье использованы материалы с сайта Екатеринбургской епархии: https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2025/03/25/172252/
Пресс-служба Бирской епархии.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.