29 мая 2025 года, в праздник Вознесения Господня, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в Божественной литургии в мужском монастыре «Святые Кустики» д. Уса-Степановка Благовещенского района, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Башкортостанский.
Его Высокопреосвященству также сослужили: Преосвященнейший Митрофан, епископ Нефтекамский и Белебеевский; архимандрит Варлаам (Максаков), наместник Успенского Свято-Георгиевского монастыря; архимандрит Николай (Чернышов), наместник Покрово-Эннатского монастыря и духовенство Башкортостанской митрополии.
За богослужением молились: настоятельница Бугабашевского Богородице-Одигитриевского женского монастыря с. Бугабашево Бакалинского района игумения Моисея (Ракитина) и многочисленные паломники.
На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии Архипастыри с духовенством совершили славление празднику Вознесения Господня.
Затем было возглашено Многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Никону, епископам Николаю, Спиридону и Митрофану, Отечеству нашему и всем православным христианам.
Далее митрополит Никон обратился к богомольцам с проповедью.
Для обители этот день имеет особое значение, так как именно в ночь на праздник Вознесения Господня, произошло явление Иверской иконы Божией Матери возле деревьев (трех берез и двух ив), от которых и произошло название «Святые Кустики».
Пресс-служба Бирской епархии.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.