19 августа 2025 года, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Белорецком благочинии состоялся крестный ход на живописную гору Арвякрязь.
Крестный ход был совершен в память Преображения Господня на горе Фавор и имел глубокую цель: не только молитвенно почтить Праздник, но и всем сердцем приобщиться к Фаворскому свету, просвещающему человека, а также укрепиться в вере, чтобы с новыми силами нести свой жизненный крест.
По окончании Божественной литургии, воодушевленные и готовые к молитвенному труду, более пятидесяти крестоходцев направились к началу пути у с. Рысакаево.
Само восхождение стало не просто физическим, но глубоко духовным деланием. Подъем на гору сопровождался непрестанным пением Иисусовой молитвы, которая помогала паломникам сосредоточиться, отрешиться от суетных мыслей и укрепить свои душевные силы в едином порыве веры.
На вершине горы священник Василий Шакин совершил праздничный молебен. Под открытым небом звучали благодарственные песнопения Богу и славление в честь Праздника. Кульминацией торжества стал чин благословения окрестностей: отец Василий иконой Преображения Господня осенил все четыре стороны света, символически показывая распространение Божией благодати на всю округу.
Пресс-служба Бирской епархии.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.


