Епископ Спиридон принял молитвенное участие в Божественной литургии в день 35-летия архиерейской хиротонии митрополита Никона

Опубликовано 26.08.2025г.

26 августа 2025 года, в отдание праздника Преображения Господня и День 35-летия архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Башкортостанского, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы.

Богослужение возглавил митрополит Никон в сослужении: епископа Салаватского и Кумертауского Николая и епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана.

Преосвященным Владыкам сослужили: наместник Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря архимандрит Варлаам (Максаков), митрофорный протоиерей Сергий Дроздов и многочисленные клирики Башкортостанской митрополии.

Диаконский чин возглавил первый соборный протододиакон Уфимской епархии Максим Коробицын.

За богослужением поминались иерархи, которые 35 лет назад, 26 августа 1990 года, совершили архиерейскую хиротонию митрополита Никона:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и архиереи (современные титулы):

  • митрополит Ювеналий, бывший Крутицкий и Коломенский, ныне на покое;
  • митрополит Варнава, бывший Чебоксарский и Чувашский (+01.06.2020);
  • митрополит Липецкий и Задонский Арсений;
  • митрополит Тихон, бывший Владимирский и Суздальский, ныне на покое;
  • архиепископ Антоний, бывший Уральский и Атырауский, (+23.04.2025).

На сугубой ектение были вознесены прошения о воинстве Российском и молитва о установлении мира на Святой Руси.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии Его Высокопреосвященства с возглашением уставного многолетия.

Фото Д.Ю.Кондрашова

Пресс-служба Бирской епархии

по материалам сайта Уфимской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.