В Башкортостанской митрополии создана Бирская епархия

Опубликовано 29.07.2017г.

На состоявшемся 29 июля 2017 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с предложением образовать новую епархию в Республике Башкортостан.

Журнал №51 заседания Священного Синода от 29 июля 2017 года:

Слушали:

Рапорт митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с предложением образовать новую епархию в Республике Башкортостан.

Постановили:

1. Образовать в административных границах Абзелиловского, Архангельского, Баймакского, Белорецкого, Бирского, Бурзянского, Зилаирского, Иглинского, Караидельского, Мишкинского, Нуримановского, Учалинского, Хайбуллинского районов Республики Башкортостан ― Бирскую епархию, выделив указанные районы из состава Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий.
  2. Правящему архиерею Бирской епархии иметь титул «Бирский и Белорецкий».
  3. Правящему архиерею Нефтекамской епархии иметь титул «Нефтекамский и Октябрьский».
  4. Епископом Бирским и Белорецким избрать иеромонаха Илию (Казанцева), клирика Казанской епархии.
  5. Место наречения и хиротонии иеромонаха Илии (Казанцева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    ― О чем и послать соответствующий указ.
  6. Включить Бирскую епархию в состав Башкортостанской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.