В Бирской епархии прошел I дистанционный фестиваль колокольного звона​ «Пасхальный перезвон»

Опубликовано 14.05.2020г.

14 мая 2020 года​ завершился I​ дистанционный​ фестиваль колокольного звона​ «Пасхальный перезвон», который проводился по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в дни​ Светлой Пасхи с 6 по 14 мая​ в Бирской епархии.

Для участия в фестивале звонари присылали видео-ролики с записью звона, которые оценило жюри в состав которого вошли: организатор конкурса Лариса Лыжина, руководитель женского клуба «София», директор воскресной школы имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Бирска;​ Ольга​ Анисимова, завуч музыкального отделения ДШИ им. М. Баширова г. Бирск;​ Константин Воробьев, солист и аккомпаниатор фольклорного ансамбля «Калинушка» г. Бирск.

Фестиваль проводился с целью привлечения внимания людей к звонарному делу, развитию данного музыкально-православного направления в культуре и выявлению талантливых звонарей епархии.

В фестивале приняли участие: Михаило-Архангельский храм г. Бирск; Свято-Троицкий соборный храм г. Белорецк; храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» г. Сибай; Михаило-Архангельский храм с. Иглино.

По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

Номинация​ «Авторский звон»

• Иоанн Носков, Свято-Троицкий соборный храм г. Белорецк.

номинация «Приходской звон»

• 1​ место — Иоанн Носков, Свято-Троицкий соборный храм г. Белорецк;
  • 2 место — Христина Айгузина, Михайло-Архангельский храм г. Бирск;
  • 3 место:
    Илья Шилкин, храм в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение», г. Сибай;
    ​Максим​ Чесаков, Михайло-Архангельский храм с. Иглино.