В Бирске простились с Владыкой Илией

Опубликовано 13.07.2018г.

13 июля 2018 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска были совершены Литургия и отпевание Преосвященнейшего епископа Илии.

Служение Литургии возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Башкортостанской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; духовенство Башкортостанской митрополии, Казанской и Магнитогорской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Башкортостанской митрополии под управлением диакона Дионисия Коржа.

За богослужением молились: игумен Гавриил (Рожнов), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря (Татарстанская митрополия); родные и близкие новопреставленного Владыки Илии; духовенство и верующие Бирской епархии.

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Никон огласил соболезнования, которые приходили в адрес клира и паствы Бирской епархии.

Затем Глава митрополии в сослужении Преосвященных епископов и духовенства возглавил чин отпевания новопреставленного епископа Илии.

По окончании отпевания началось прощание верующих с Владыкой Илией.

Под погребальный звон колоколов гроб с телом почившего архипастыря был обнесен священнослужителями вокруг собора, а затем доставлен в Свято-Троицкий женский монастырь.

После совершения заупокойной литии Владыка был погребен напротив алтаря Михайло-Архангельского храма.

Епископ Илия скончался 5 июля 2018 года в результате обширного инфаркта миокарда.

Фото: свящ. Михаил Васильковский.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’254405896′]