Состоялось итоговое годовое заседание Архиерейского совета Башкортостанской митрополии

Опубликовано 09.12.2018г.

9 декабря 2018 года, по окончании Литургии, в здании Бирского епархиального управления под председательством митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, главы Башкортостанской митрополии, состоялось итоговое годовое заседание Архиерейского совета Башкортостанской митрополии.

Перед началом заседания Преосвященные Владыки совершили молитву на могиле епископа Илии (Казанцева).

В ходе заседания Совета состоялась передача дел новому управляющему Бирской епархией епископу Спиридону.

Обсудив антиканонические действия Константинопольского Патриархата на Украине, Архиерейский совет поддержал решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал №71) «признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом общении».

Были озвучены итоги деятельности епархий Башкортостанской митрополии за 2018 год, а также результаты работы Координационного совета митрополии по церковной благотворительности и социальному служению за отчетный период. Был составлен график совместных архиерейских богослужений в 2019 году в дни памяти епархиальных святых и святынь.

Также обсуждался план празднования в 2019 году — 220-летия со дня создания самостоятельной Уфимской епархии в 1799 году.

Пресс-служба Бирской епархии по материалам сайта Уфимской епархии.