I Бирские образовательные чтения

Опубликовано 25.11.2017г.

25 ноября 2017 года, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в ГДК города Бирска состоялись I Бирские образовательные чтения.

Мероприятие было организовано Бирской епархией совместно с администрацией Бирского района и Бирским филиалом БашГУ.

Образовательный форум состоялся в день памяти местночтимых Бирских святых, и был посвящен теме: «Город Бирск в 1917 году: история и ее нравственные аспекты».

Пленарное заседание Чтений вступительным словом открыл Преосвященнейший Илия, епископ Бирский и Белорецкий.

C приветственными словом выступили: от Главы Администрации МО Бирский район Груздева А.А. к собравшимся обратился Трапезников А.П., начальник информационно-аналитического отдела Администрации Бирского района; Пономарев А.Ф., заместитель директора по НИД Бирского филиала БашГУ; Габдулхаков Р.Б., декан социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ, доктор исторических наук.

Приветственное слово епископа Салаватского и Кумертауского Николая огласил священник Рафаил Королев, настоятель храма преподобного Моисея Уфимского пос. Алкино-2.

Затем прозвучали следующие доклады:

• «Город Бирск с февраля по октябрь 1917 года глазами современников», Усманов Н.В., кандидат исторических наук, доцент Бирского филиала БашГУ;
  • «Установление Советской власти в Бирске в 1917 году», Белоглазова В.С., кандидат исторических наук. Озвучила Уелданова Е.И., студентка Социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ;
  • «Бирский женский монастырь в революционные годы», Сергеев Ю.Н., кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ;
  • «Начало крестного пути Русской Церкви. Исповедник веры Христовой Иван Златоверховников», Егоров П.В., старший научный сотрудник НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

С заключительной речью к участникам форума обратился епископ Илия. Он поблагодарил всех собравшихся за участие.

Затем состоялась церемония награждения победителей первого этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и концерт творческих коллективов города Бирска.

Образовательный форум был организован при помощи и поддержке Отдела религиозного образования и катехизации, Отдела по социальному служению Бирской епархии. Большую помощь в приеме гостей и техническом обеспечении образовательных чтений и проведении концерта оказали волонтеры Отдела по работе с молодежью Бирской епархии.

Фото: свящ. Михаил Васильковский.

[vkalbum owner=’-165264267′ id=’253859641′]