В канун Димитриевской родительской субботы епископ Спиридон совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска

Опубликовано 06.11.2026г. Просмотры: 10.

6 ноября 2026 года, в пятницу Седмицы 23-й по Пятидесятнице, мчч. Маркиана, чтеца и Мартирия (ок. 355), канун Димитриевской родительской субботы, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил вечернее богослужение (парастас*) в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бирского округа, настоятель храма иерей Алексей Помелов и духовенство кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил соборный диакон Виталий Веденеев.

Богослужебные песнопения исполнил будничный хор храма под управлением регента Юлии Сайнашевой.

На утрене, после пения тропарей на «Аллилуия», Архипастырь совместно с духовенством прочитал 17 кафизму.

* Парастас — Великая панихида, особое заупокойное богослужение по всем усопшим православным христианам, совершаемаое в православной Церкви с глубокой древности в канун Родительских суббот (служится вечером в пятницу). Его название происходит от греческого слова «парастасис», что означает «ходатайство» или «предстояние». Это молитвенное стояние за усопших, призванное выразить нашу любовь, заботу и веру в милосердие Божие к тем, кто отошел в мир иной.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.