Храм Архангела Михаила, с. Иглино

Престол:

В честь Михаила Архангела, придел равноапостольных Константина и Елены

Даты престольных праздников:

21 ноября, 3 июня (равноапостольных Константина и Елены)

Адрес:

Иглинский район,с. Иглино, ул. Ленина 94

Телефон:

Адрес электронной почты:

konstantinzyryanov@yandex.ru

Сайт, страницы в социальных сетях: iglino-blago.ru

Настоятель:

иерей Константин Анатольевич Зырянов

• Дата рождения: 21.06.1979г.
  • Дата диаконской хиротонии 07.01.2010г.
  • Дата священнической хиротоний  27.06.2010г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 21 июня, св.блг. князь Константин (Ярославский).
  • Духовное образование — Киевская духовная семинария 2014 г.
  • Светское образование — Соликамский Горно-химический техникум, техник-механик, 1998г.
  • Иерархические награды — наперсный крест 2012 г.

Расписание богослужений:

Суббота, воскресенье и великие праздники.

Вечернее богослужение — 17:00

Литургия — 08:30

История храма:

Церковь Михаила Архангела в селе Иглино была построена в начале XIX века вдовой помещика Иглина Еленой Ивановной. В настоящее время – действующий храм Бирской епархии. Село Иглино, согласно архивным документам, было основано 23 октября 1786 года. Владельцами здешнего поместья стали представители старинного дворянского рода Иглиных. Отставной секунд-майор Сергей Васильевич Иглин скупил в округе несколько огромных земельных участков, однако управлять ими сам не стал – поручил это хлопотное занятие своей супруге Елене Ивановне. Именно ей принадлежит заслуга строительства в селе каменного храма, что случилось уже после смерти самого помещика. Елена Ивановна прославилась тем, что дала вольную своим крестьянам и при этом наделила их землей, что по тем временам было событием незаурядным. Скончалась помещица в 1825 году, и ее прах упокоили на территории храма.

Церковь в Иглино имела два престола: главный – во имя святого Архистратига Михаила и боковой – во имя равноапостольных царя Константина и матери его Елены.

В 30-ые годы ХХ столетия церковь осквернили и разграбили, и только в 1990 году ее полуразрушенное здание вновь передали верующим. Потребовалось долгих двадцать лет и колоссальная работа для приведения иглинской церкви в порядок. Благодаря меценатам и неравнодушным людям сегодня появилась возможность проводить в ней регулярное богослужение.