Свято-Никольский собор города Белорецка

Престол:

Свт. Николая Мирликийского Чудотворца

Даты престольных праздников:

Май 22 (перенесение мощей)

Адрес:

453500 Россия, Республика Башкортостан, г.Белорецк, ул. 5 июля, 4

Контактный телефон:

Адрес электронной почты:

nikolskiy-beloretsk@yandex.ru

Сайт, страницы в социальных сетях: http://beloretsk.blagochin.ru/, Вконтакте, Instagram.

Настоятель:

иерей Василий Николаевич Шакин

• Дата рождения: 08.12.1993г.
  • Дата диаконской хиротонии 14.08.2016г.
  • Дата священнической хиротоний  19.12.2017г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 14 января, святитель Василий Великий.
  • Духовное образование — Перервинская ДС 2016 г.
  • Иерархические награды — Наперсный крест 2018 г.

Расписание богослужений:

Строящийся храм, периодические богослужения.

История храма:

В 1792 году в Белорецком заводе была построена церковь, носившая имя Николая Чудотворца. Об этом гласит “ревизская сказка” за 1834 год. В этом же документе упоминаются и три священника, служившие в церкви: Михаил Ефимович Троицкий, Василий Тимофеевич и Василий Яковлевич (фамилии неизвестны). Церковь Николая Чудотворца была деревянной.

К середине XIX в. деревянная церковь Николая Чудотворца пришла в ветхость, к тому же она уже не могла вмещать всех верующих.

По данным Р.А. Алферова идея постройки нового храма, который в последствие стал называться Свято-Никольским, принадлежала Председателю Веpхнеуpальского уездного по крестьянским делам присутствия Вениамину Григорьевичу Шишкину. Скорее всего, первый камень в основание храма закладывал именно Вениамин Григорьевич.

Церковь была построена в 1883 году на Старо-Базарной площади. В архитектурном плане она являла собой русский классицизм.