Свято-Троицкий кафедральный собор города Белорецка

453500, Республика Башкортостан, г. Белорецк, ул. Крупской  98

Контактный телефон:

Адрес электронной почты:

Сайт, страницы в социальных сетях: http://beloretsk.blagochin.ru/, Вконтакте, Instagram.

Настоятель:

иерей Александр Шерматов

Клирики

Протоиерей Андрей Геннадиевич Маврин

• Дата рождения: 05.06.1960г.
  • Дата диаконской хиротонии 14 сентября 2003г.
  • Дата священнической хиротоний  4 ноября 2003г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 17 июля, кн. Андрей Боголюбский.
  • Образование — Свято-Тихоновский Богословский Институт, 2008 г; БашГосМед институт им. 15-ти летия ВЛКСМ, 1987 г.
  • Иерархические награды — Протоиерейство 2014 г.

Иерей Александр (Бахтияр) Ахматович Шерматов

• Дата рождения: 01.06.1977г.
  • Дата диаконской хиротонии 22 марта 2009г.
  • Дата священнической хиротоний  05 апреля 2009г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 01 июня, Александр пресвитер (Саульский).
  • Образование — Самарская Православная Духовная Семинария, 2014 г.; Бишкекский Технологический Техникум, 2000г.
  • Иерархические награды — Наперсный крест 2014 г.

Иерей Валерий Владимирович Куликов

• Дата рождения: 10.05.1962г.
  • Дата диаконской хиротонии 02 апреля 2017г.
  • Дата священнической хиротоний  23 апреля 2018г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 20 ноября, 40 мучеников в Мелитине.
  • Образование — Самарская Православная Духовная Семинария; Горно-металлургический техникум г.Белорецк, 1985 г..
  • Иерархические награды — нет.

Диакон Виталий Евгеньевич Веденеев

• Дата рождения: 25.05.1973г.
  • Дата диаконской хиротонии 24 апреля 2007 г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 05 мая, прп. Виталий Александрийский.
  • Образование — Казанская духовная семинария; Алатырский Техникум Железнодорожного Транспорта 1992г.
  • Иерархические награды — двойной орарь 2019г.

Диакон Андрей Николаевич Еркин

• Дата рождения: 10.12.1982г.
  • Дата диаконской хиротонии 22 июля 2018 г.
  • День Ангела (тезоименитство) — 13 декабря, ап. Андрея Первозванного.
  • Образование — Одесская Духовная Семинария, 2007; МГТУ им.Носова г.Белорецк, 2020 г.
  • Иерархические награды — двойной орарь 2019г.

Расписание богослужений:

Расписание на каждую неделю выкладывается в группе и на сайте.

Вечернее богослужение — 17:00

Литургия — 09:00

История храма:

Примерно во второй половине сороковых годов, когда власти временно повернулись лицом к православию, в Белорецке на улице Первое Мраткино была построена небольшая деревянная церковь (официально – молитвенный дом), которая стала носить Имя Святой Троицы. В течение почти сорока лет в этой маленькой церквушке служило множество священников.

В 1981 году она сгорела (официальная версия — неисправность в электропроводке). В это время её настоятелем был молодой священник иерей Михаил Кит. Весной 1981 года на приходском собрании было принято решение о строительстве новой, и отец Михаил по молитвам святого преподобного Моисея Уфимского (тогда он был еще жив) сумел так сплотить прихожан, так мудро и четко организовать работу, что буквально через три месяца на месте пожарища появился каменный храм. Это, наверное, была первая церковь, построенная в СССР в это непростое время.  Уже исторической для города Белорецк стала фраза бывшего в то время первого секретаря горкома КПСС В.К. Сурина, которую он произнес, распекая на собрании партхозактива какого-то нерадивого строительного начальника: “Поучитесь строить у попа!”

Сразу же, как только храм был построен (он стал, как и прежняя церковь, носить Имя Святой Троицы), отец Михаил был переведен в другую епархию.