В городе Бирске прошел республиканский семейный праздник День семьи, любви и верности

Опубликовано 09.07.2019г.

8 июля 2019 года, в городе Бирске прошло большое торжество, посвященное святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским — День семьи, любви и верности.

Семейный фестиваль был организован Администрацией Главы Республики Башкортостан, администрацией города Бирска и Бирской епархией.

Центром проведение торжеств стала Октябрьская площадь, на которой находится Свято-Троицкий кафедральный собор Бирской епархии. На территории собора проводились мастер-классы и игры для детей.

Специально к Дню семьи, любви и верности из Свято-Троицкого монастыря Муромской епархии в кафедральный собор были привезены мощи святых благоверных князей Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи.

Перед началом мероприятия супруга исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова посетила Свято-Троицкий кафедральный собора, где приложилась к раке с мощами святых и пообщалась с Главой Башкортостанской митрополии, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном и епископом Бирским и Белорецким Спиридоном.

Далее на сцене площади митрополит Никон в сослужении епископа Спиридона совершил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским и обратился к присутствующим с поздравительным словом.

Исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан также посетил праздничные мероприятия, ознакомился с выставками, пообщался с жителями города.

Радий Хабиров поздравил всех жителей с этим знаменательным праздником и отметил, что республиканский семейный праздник, посвященный святым  Петру и Февронии в Бирске будет проходить ежегодно 8 июля.

Вместе со своей супругой он вручил медали «Родительская доблесть» четырем семьям республики. В том числе награды удостоилась семья священника Александра Федорина, воспитывающая 11 детей, два из которых приемные.

В мероприятиях также приняли участие: и.о вице – премьера правительства Башкирии Ленара Иванова, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко, депутат Госдумы, вице-президента паралимпийского комитета России Рима Баталова и президент благотворительного фонда, почетный президент российской ассоциации подводного плавания, заслуженный мастер спорта СССР Шаварш Карапетян; которые также поздравили с праздником жителей Бирска.

Далее мероприятие продолжилось концертом семьи Антона и Виктории Макарских.

Закончились  праздник семьи, любви и верности красочным салютом.

Пресс-служба Бирской епархии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.