В Бирском историческом музее открылась выставка старинных книг

Опубликовано 31.03.2021г.

30 марта 2021 года, в рамках празднования Дня православной книги, в Бирском историческом музее состоялось открытие выставки старинных книг.

Организована выставка АНО « Духовное Благолепие» и Бирской епархией.

Мероприятие посетили православные следопыты Уфимского и Бирского отрядов БПС, у которых в эти дни проходят весенние сборы, на территории г. Бирска.

На выставке представлены старинные книги XVII-XIX веков, часть из которых являются рукописными. Среди них: Евангелия, Псалтири, Октоихи, Минеи, нотные сборники.

Мероприятие открыл Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, который в своей речи, в частности, отметил особую ценность соприкосновения молодёжи с бумажными книгами в век цифровизации и пожелал юному поколению больше читать.

Также со словами приветствия выступили секретарь епархии протоиерей Сергий Рыжаков, заведующий кафедрой истории, философии и социально-гуманитарных наук  БФ БашГУ Хамидуллин Р. Р., директор Бирского исторического музея Антонов А. А., секретарь Совета Братства православных следопытов Шарафутдинов А. А.

Выставка продлится до 8 апреля.