В центральной городской библиотеке города Белорецка состоялась встреча со священником

Опубликовано 18.10.2019г.

17 октября 2019 года в центральной городской библиотеке г. Белорецка состоялась встреча со священником.

На встрече была поднята одна из самых актуальных церковных тем: «Суеверие и религия». Данный вопрос раскрыл в своем сообщении клирик Свято-Троицкого храма иерей Александр Шерматов. Отец Александр показал церковный взгляд на такое явление, как суеверие. Свои мысли он подтверждал цитатами из Священного Писания и трудов святых отцов.

Само слово «суеверие» говорит о себе, буквально это слово обозначает «ложная, тщетная вера, предрассудок». Суеверие возникает в случаях отсутствия истинной веры. «Душа человека по природе христианка» — сказал учитель Церкви Тертуллиан. Когда душа человеческая не заполняется Христом, она начинает заполняется суеверием.

Суеверие, как инфекция, заражает всё больше и больше людей. Священник является врачём душевных недугов, который, излагая истинную веру, исцеляет человека от его болезни. Рецептом от суеверия является изучение священного Писания и доверие Богу и Его промыслу о человеке. Только таким образом мы сможем избавиться от суеверия.

После завершения основной темы встречи, каждый имел возможность задать священнику интересующий вопрос.