Епископ Спиридон прослушал лекции председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона

Опубликовано 17.10.2019г.
16 октября 2019 года, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, прослушал курс лекций «Внешние связи Русской Православной Церкви» и «Межправославные и межхристианские взаимоотношения», в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые провел ректор ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Лекции были прочитаны в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В числе ключевых тем курсов – актуальные вопросы организации управления, функционирования и развития епархий Русской Православной Церкви.
Обращаясь к слушателям, владыка отметил, что наиболее острым вызовом современности является вопрос о признании украинского раскола Константинопольским Патриархатом и связанные с этим дальнейшие взаимоотношения с Элладской Православной Церковью. Митрополит Иларион представил управляющим епархиями возможные сценарии развития событий и их оценку со стороны Московского Патриархата.
Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта ОЦАД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.