Пасхальное богослужение состоялось в Никольском соборе города Белорецка

Опубликовано 03.05.2021г.

В ночь с 1 на 2 мая в Свято-Никольском соборе г. Белорецк благочинный Белорецкого округа настоятель Свято-Никольского храма в сослужении диакона Андрея Еркина совершили Пасхальные богослужения: крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

В полночь под звон колокола и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг собора, затем проследовали по аллеи Героев и через Станцию юннатов вернулись к собору.

После шествия молящиеся остановились около закрытых церковных дверей, что символизирует то, как ученики Иисуса стояли перед запертой пещерой, в которой находилось тело Иисуса

Богослужебные песнопения исполнил хор собора и профессиональный хор ДК г. Белорецк.

После утрени настоятель собора иерей Василий Шакин прочел Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании заамвонной молитвы благочинный освятил артос, куличи и яство.

Закончилось Пасхальное ночное торжество братской праздничной трапезой.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Белорецкого благочиния.