I Межъепархиальный Хоровой собор «Пасха на Бирской земле» прошел в городе Бирске

Опубликовано 16.05.2021г.

15 мая 2021 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска прошел I Межъепархиальный Хоровой собор «Пасха на Бирской земле».

По благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого  мероприятие было организовано в дни празднования Святой Пасхи.

Певческий праздник в этот день посетили: Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий; А. В. Талалов, глава администрации Муниципального района Бирский район РБ; духовенство Бирского благочиния; преподаватели воскресной школы с воспитанниками; сестры Сестричества милосердия Казанско-Святительского храма г. Бирска: прихожане храмов города.

Началось мероприятия с пения тропаря праздника Пасхи «Христос Воскресе» и «Тон деспотин», исполненного квартетом духовенства кафедрального собора.

Затем с приветственными словами к собравшимся обратился епископ Бирский Спиридон и глава администрации Антон Владимирович Талалов.

Бирскую епархию представляли: хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска (регент — Марина Четверикова); хор Михаило-Архангельского храма г. Бирска (регент — Христина Айгузина); хор Свято-Троицкого соборного храма г. Белорецка (регент — Светлана Житкова).

Специальными гостими стали: хор Свято-Троицкого храма г. Ишимбай (Салаватская епархия, регент — Ольга Свечникова) и любительский хор села Караидель (руководитель — Евдокия Гагилева).

Были исполнены музыкальные произведения Д. Бортнянского, диак. С. Трубачева, М.Мусоргского, еп. Ионафана (Елецких) и других.

Пение перемежалось с чтением духовных стихов, посвященных празднику Пасхи, и вставками из истории. Их прочел солист народного фольклорного ансамбля «Калинушка» Константин Воробьев.

После основной программы сводным хором, под руководством иерея Кирилла Семенова, было исполнено многолетие.

По окончании мероприятия епископ Спиридон поблагодарил участников и вручил благодарственные письма и памятные подарки.