Празднование Дня славянской письменности и культуры состоялось в ЦДЧ «Синяя Птица» при участии духовенства

Опубликовано 25.05.2021г.

24 мая — Русская православная церковь чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. К этому дню приурочен государственный праздник «День славянской письменности и культуры».
В этот день для школьников средних классов был проведен праздник в детской библиотеке. Театр-студия «Диалог», под руководством Кусковой Екатерины, показала постановку о жизни святых Кирилла и Мефодия и о создании славянской письменности.

Также в библиотеке была организована выставка церковных книг. Священник Василий Шакин рассказал детям о церковнославянском языке, на котором написаны богослужебные книги. С некоторыми книгами школьники познакомились ближе, рассмотрев их и пробовав читать.

Завершилось мероприятие просмотром фильма о вреде сквернословия.

В конце праздника иерей Василий от лица прихода Свято-Троицкого храма преподнес в дар библиотеке книги — Новый Завет и Катехизис на башкирском языке.