Епископ Спиридон совершил Литургию в день Происхождения Честных Древ Креста Господня

Опубликовано 14.08.2021г.

14 августа 2021 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, возглавил совершение Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Бирска.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Кирилл Семенов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Марины Четвериковой.

На сугубой ектении были вознесены от губительного поветрия, прошения о врачах.

После сугубой ектении епископ Спиридон прочел молитву во время распространения вредоносного поветрия и молитву во время бездождия.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен и Архипастырь освятил принесенный мед.

Затем, на проповеди, каждый прихожанин получил освященный мед.

Справка:

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня называют Медовым спасом, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору. По традиции разрешалось есть освящённый мёд именно с этого дня.

Утром этого дня пчеловоды выбирали среди ульев самый богатый по запасу мёда. Выбрав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их, несли в церковь. После Литургии священник благословлял «новую новину» и освящал принесённый в сотах мёд. Часть освящённого мёда передавалась тут же нищим, поздравляющим пчеловодов с Медовым Спасом.

Также в этот день начинается строгий Успенский пост, запрещающий принимать в пищу мясо, рыбу и молочные продукты.