Исполняющий обязанности руководителя миссионерского отдела епархии принял участие в совещании Синодального миссинерского отдела

Опубликовано 26.10.2021г.

26 октября 2021 года состоялось совещание председателя Синодального миссионерского отдела Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

От Бирской епархии в совещании принял участие иерей Арсений Стрельцов, и.о. руководителя епархиального миссионерского отдела.

Возглавлявший совещание Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн поднял тему подготовки к грядущим международным Рождественским чтениям в 2022 году.

Были предложены следующие направления:

• Миссия Церкви в современном мире.
  • Православная миссия среди коренных и малочисленных народов.
  • Миссия и право. Правовое сопровождение миссионерской деятельности.
  • Миссионерское служение монашества.
  • Православная миссиология.
  • Антисектанское направление миссии.
  • Миссия в период пандемии.

Также была поднята тема особенностей ведения миссии в связи с принятыми федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» и поправками в УК РФ об увеличении ответственности «за оскорбление чувств верующих».