Первый день работы V Бирских образовательных чтений

Опубликовано 25.11.2021г.

24 ноября 2021 года в здании Духовно-просветительского центра Бирской епархии состоялись первые секционные мероприятия в рамках работы школы-конференции «Бирские образовательные чтения», посвященные 350-летию со дня рождения императора Петра Первого.

Первый день работы школы-конференции открыла секция «Петр Первый в истории России», которая прошла в большей части в онлайн формате с помощью удаленных средств связи.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель проекта школы-конференции «Бирские образовательные чтения» иеромонах Петр (Пурис), клирик Свято-Никольского собора г. Белебея и директор Автономной некоммерческой организации «Центр развития и поддержки культовых зданий. Благовест».

Далее проведение работы секции возглавил Александров Алексей Павлович, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории, философии и социально-гуманитарных наук Бирского филиала Башкирского государственного университета.

На секции «Петр Первый в истории России» прозвучали доклады преподавателей и студентов двух филиалов Башкирского государственного университета городов Бирск и Стерлитамак.

Наиболее слушателям запомнились доклады преподавательского состава Стерлитамаского филиала БашГУ: Мысляевой Натальи Степановны, кандидата исторических наук, доцента, декана исторического факультета Стерлитамакского с темой выступления «Становления российского флота в период правления Петра I: «дерзновения» и «государственные пользы»; Маркеловой Людмилы Николаевны, кандидата исторических наук, доцента с темой выступления «Образ Петра I в изобразительном искусстве I пол. XVIII века».

По завершении работы секции «Петр Первый в истории России» прошла молодежная секция «Big Data в сфере конфессиональных взаимодействий».

Модераторами работы секции стали: Черников Илья Сергеевич, студент 2 курс факультета физики и математики Бирского филиала Башкирского государственного университета, Батурина Оксана Сергеевна, кандидат психологических наук, магистр педагогики, начальник научного отдела Бирского филиала Башкирского государственного университета, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы, Черникова Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Бирского филиала Башкирского государственного университета.

Студент факультета физики и математики БашГУ Илья Черников представил участникам секции презентацию проекта «Big Data в сфере конфессиональных взаимодействий».

Проект «Big Data в сфере конфессиональных взаимодействий» стал победителем грантового конкурса Фонда содействия гражданского общества Республики Башкортостан, проводимый под патронажем Правительства Республики Башкортостан.

В работе секции приняли участие студенты и школьники учебных заведений Республики Башкортостан.

Всего было подано на данное мероприятие 50 заявок.

Бирские образовательные чтения в этом году в первые проходят при поддержке Министерства Культуры Республики Башкортостан в рамках программы в сфере культуры и искусства, национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений.

Организатором мероприятия стала Автономная некоммерческая организация «Духовное Благолепие».

Партнерами мероприятия выступили Бирская Епархия, Бирский филиал БашГУ, Совет по государственно-конфессиональным отношениям и Федеральное агентство по делам национальностей.