В Бирске открылись V Образовательные чтения и прошла первая секция

Опубликовано 26.11.2021г.

25 ноября 2021 года состоялось пленарное заседание V Бирских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В работе пленарного заседания приняли участие: глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; управляющий Салаватской  епархией, епископ Салаватский  и Кумертауский Николай; управляющий Бирской епархией, епископ Бирской и Белорецкий Спиридон; советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Карамышев Руслан Диасович; первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Лапшина Наталья Михайловна; глава администрации муниципального района Бирский район Талалов Антон Владимирович; директор Стерлитамакского филиала БашГУ Сыров Игорь Анатольевич и директор Бирского филиала БашГУ Ганеев Винер Валиахметович.

Участники пленарного заседания выступили с приветственными словами, в которых пожелали участникам Чтений плодотворной работы.

Епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, зачитал доклад на тему Чтений.

Затем в рамках V Бирских образовательных чтений прошла конференция, посвященная теме государственно-конфессиональных отношений.

Спикерами секции выступили: Карамышев Руслан Диасович, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан; Иванишко Игорь Викторович, судебный эксперт-религиовед, член Русского религиоведческого общества; Сыров Игорь Анатольевич, директор Стерлитамакского филиала БашГУ; священник Сергей Станиславович Муравьев, магистр теологии, студент педагогического университета им. Герцена г. Санкт-Петербург, ведущий программы «Читаем апостол» на ТК «Союз» и другие.

Все участники секции выступили с докладами по заданной тематике, а в ходе выступлений состоялось обсуждение возникших вопросов.

Бирские образовательные чтения проходят при поддержке Федерального агенства по делам национальностей.