В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского Владыка возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе Бирска

Опубликовано 25.12.2021г.

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского (ок. 348), в день празднования дня рождения и тезоименитства, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил праздничную Божественную литургию  в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Его Преосвяществу сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; протоиерей Евгений Коробков, благочинный Архангельского округа; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; священник Александр Гаврик, благочинный Учалинского округа; священник Василий Шакин, благочинный Белорецкого округа; многочисленное духовенство Бирской епархии.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин.

Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением М. Четвериковой.

За богослужением молилась настоятельника Свято-Троицкого женского монастыря с. Красный Ключ Нуримановского района игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами.

На сугубой ектении были прочитаны прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, прошение о врачах и благодарственные прошения ко Господу.

После ектении Владыка прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую и молитву о болящих.

После Литургии был совершен чин славления святителю Спиридону Тримифунтскому и заупокойная лития о новопреставленной Марии (+17.12.21г.), бабушке епископа Спиридона.

Затем Бирский Архиапстырь обратился к духовенство и верующим с проповедью.

После чего было провозглашено многолетие ныне тезоименитому епископу Бирскому и Белорецкому Спиридону.