В Свято-Троицком соборном храме г. Белорецка прошла благотворительная ярмарка «Белый цветок»

Опубликовано 18.04.2022г.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 16 и 17 апреля 2022 года около Свято-Троицкого храма г. Белорецка, по благословению настоятеля  Василия Шакина, силами православной молодежи и благодаря мастерству прихожан, традиционно прошла благотворительная ярмарка «Белый цветок».

На Ярмарке было представлено множество интересных поделок, выполненных прихожанами — это и картины, и изделия из валеной шерсти, и изделия из бисера, и ручная вышивка, и мягкие игрушки, и вязанные вещи и многое-многое другое.

Также ученики Воскресной школы выставили на ярмарке свои поделки, которые привлекли внимание посетителей.

В этот раз погода была очень приятная, особенно в сочетании с горячем чаем из самовара от Белорецкого казачества и испеченными пирожками.

Все вырученные на ярмарке средства пойдут на реставрация Свято-Троицкого храма.

Справка:

Благотворительная акция «Белый цветок» – это возрождение и продолжение традиций благотворительности с царских времен.

«День Белого цветка» впервые прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года по инициативе Николая II и его супруги Александры Федоровны. Они тратили большие личные средства на дела милосердия. Принимали в них непосредственное участие. Праздник был посвящен сбору средств на лечение больных туберкулезом. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь страдающим от болезни людям.

Светлая и добрая традиция проведения праздника Белого цветка была продолжена во многих уголках России и не прекращала существовать до конца 30-х годов прошлого столетия.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Белорецкого благочиния.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.