В Великую субботу Преосвященнейший епископ Спиридон совершил Крещальную литургию в кафедральном соборе Бирска

Опубликовано 23.04.2022г.

23 апреля  2022 года, в Великую субботу, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирск.

В ходе совершения богослужения состоялось Таинство Крещения для оглашенных в период Великого поста.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора г. Бирска.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный квартет под управлением Марины Четвериковой.

Во время чтения паремий на вечерне Архипастырь, облаченный в белые одежды, совершил Таинство Крещения над пятью оглашенными.

Затем с пением «Елицы во Христа крестистеся…» новопросвещенные последовали в центральную часть собора, где над ними было совершено Таинство Миропомазания.

На сугубой ектение Литургии были вознесены прошения от вредоносного поветрия, о врачах, о новопросвещенных и о мире на Украине.

После сугубой ектении Владыка прочел молитву во время распространения вредоносного поветрия, молитву о мире на Святой Земле и Украине.

После отпуста епископ Спиридон освятил принесенные куличи, пасхи и яйца.

После чего обратился к прихожанам с проповедью, поздравил с совершившимся Таинством Крещения и первого Причастия новопросвещенных.

Справка:

Традиция служить крещальные литургии была широко распространена в Древней Церкви, которая тщательно подходила к подготовке людей, желавших вступить в христианскую общину, принять святое Крещение и быть христианами. В древности эта подготовка длилась не один год. Люди изучали, в Кого они верят, Кого исповедуют, какой образ жизни выбирают, чтобы именовать себя последователями Христа. После продолжительной подготовки они торжественно, в Великую субботу, принимали святое Крещение и представали в белых одеждах перед церковной общиной, как люди, которые умерли для этой жизни и получили рождение в жизнь вечную.

Крещальная литургия — это литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. По патриаршему благословению крещальные литургии уже много лет проводятся в Москве, в церкви при Свято-Тихоновском университете. Проведение крещальных литургий позволяет вернуть таинство Крещения в центр литургической и духовной жизни Церкви, а также помогает людям понять, что Крещение — это не частная семейная треба, а важная реальность соборной жизни Церкви, к которой нужно себя готовить.

Чинопоследование Крещальной литургии в Великую субботу разработано ОРОиК Нижегородской епархии.

Пресс-служба Бирской епархии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.