Духовенство Михаило-Архангельского храма с. Архангельское посетило открытие памятника ликвидаторам аварии ЧАЭС

Опубликовано 26.04.2022г.

26 апреля 2022 года по приглашению администрации муниципального района Архангельский район, благочинный Архангельского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Архангельское протоиерей Евгений Коробков и клирик храма иерей Николай Исламов посетили мероприятие, посвященное открытию памятника  «Погибшим  участникам ликвидационных  действий,  подразделений особого риска РФ РБ при аварии на Чернобыльской АЭС» в парковой зоне РДК.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и Республики Башкортостан.

На встрече с приветственными словами выступили: екретарь Совета муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан Юртумбаев Фаиз Фатихович; благочинный Архангельского округа протоиерей Евгений Коробков; имам-хатыб мечети «Зифа» Фанзиль Хазрат; председатель Региональной Республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Гайнуллин Ришат Винерович; председатель государственного Общественного комитета ветеранов подразделений особого риска РФ в РБ Мурзагулов Рифкат Ахатович; участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Зайнуллин Эрик Казыханович; председатель Совета ветеранов чернобыльцев в Архангельском районе Мулюков Нурулла.

Всего на сегодня в живых 7 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Ветераны особого подразделения были награждены благодарственными грамотами  и медалями за проявленное мужество и героизм.

В приветственном слове отец Евгений поздравил присутствующих с Светлой  Христовой Пасхой.

Далее духовенство освятило памятник, после  чего представители администрации и религиозных конфессий поблагодарили участников ликвидационных действий за смелость и мужество.

В завершении мероприятия минутой молчания присутствующие почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Архангельского благочиния.