День славянской письменности в селе Красный Зилим Архангельского района

Опубликовано 27.05.2022г.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

24 мая 2022 года в МОБУ СОШ с. Красный Зилим Архангельского района прошло мероприятие, посвященное ко Дню славянской письменности и культуры совместно с воспитанниками воскресной школы при Косьмо-Дамиановском храме села.

Ведущая мероприятия Антипина Л.Н. рассказала о возникновении славянской письменности, о том, как в 863 году равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, о Кирилле и его старшем брате Мефодии, об их родителях и их увлечениях, о заслугах братьев в истории русской культуры.

В ходе мероприятия была продемонстрирована видеопрезентация-путешествие в историю славянской письменности «Что мы знаем об истории славянской письменности».

Учащиеся подготовили  к мероприятию сценку о детстве братьев, пословицы и поговорки о книгах, богатстве языка.  Почтили память братьев, начав праздник с исполнения древнего песнопения в их честь – тропаря. Читали стихи, пели песни о России.

Проведенное мероприятие показало  сплоченность учащихся, умение находить нужный материал и выступать с ним перед аудиторией; заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Воспитанники воскресной школы получили грамоты и благодарности за прилежание, благонравие, добросовестность и творческие устремления, которые они проявили в этом учебном году.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Архангельского благочиния.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.