Состоялось очередное совещание В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий

Опубликовано 16.06.2022г.

16 июня 2022 года в онлайн-формате на платформе Zoom состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Приволжского федерального округа.

От Бирской епархии в совещании приняли участие руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Рыжаков и руководитель пресс-службы епархии диакон Кирилл Шибиркин.

В ходе совещания В.Р. Легойда коснулся общецерковных проблем, а также уделил внимание повседневной проблематике, актуальной для представителей епархий данного региона.

В частности, глава Отдела указал на то, что в изменившихся условиях нынешнего времени необходимо максимально сконцентрировать все имеющиеся силы и ресурсы, повышая эффективность своего служения на благо Церкви и общества.

Также В.Р. Легойда напомнил о необходимости широкого освещения социального служения Церкви в контексте помощи беженцам. Глава Отдела напомнил, что оказавшиеся вдали от дома люди ощущают потребность не только в материальной поддержке, но и в простом человеческом тепле, внимании и участии.

Председатель Синодального отдела также рассказал об открытии в Москве на Арбате выставки «Великие философы России» и поступивших впоследствии запросах от нескольких епархий с инициативой принять у себя эту выставку. В.Р. Легойда предложил заинтересованным епархиям включиться в этот процесс и заявил о готовности Отдела оказать необходимую поддержку делу проведения выставок в регионах.

Кроме того, в ходе совещания его участники поделились опытом реализации успешных проектов в сфере телерадиовещания. Так, с сообщением выступил руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов, который рассказал коллегам об опыте ведения епархиального просветительского «Радио Образ».

Также с сообщением об опыте успешного взаимодействия пресс-службы Симбирской епархии с издательским домом «Ульяновская правда» выступила руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Симбирской епархии Н.А. Горенок. Она рассказала о еженедельной телепрограмме «Вопросы о религии» — совместном проекте «Ульяновской Правды» и епархии, который реализуется с 2017 года.

В завершение совещания представители епархий Приволжского федерального округа задали интересующие их вопросы, состоялся интенсивный обмен мнениями.

Всего в совещании приняли участие 56 человек.

Пресс-служба Бирской епархии по информации отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.