Епископ Спиридон возглавил торжества в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Верхний Авзян Белорецкого района

Опубликовано 21.07.2022г.

21 июля 2022 года, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Божественную литургию в одноименном храме с. Верхний Авзян Белорецкого района.

Его Преосвященству сослужили: священник Борис Стоцкий, настоятель храма; священник Василий Шакин, благочинный Белорецкого округа; протоиерей Михаил Федоров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» с. Тирлян Белорецкого района; священник Александр Шерматов, настоятель Свято-Троицкого собора г. Белорецк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого соборного храма города Белорецка под управлением Светланы Житковой.

На малом входе епископ Спиридон, по благословению Святейшего Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла, наградил протоиерея Михаила Федорова правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

После сугубой ектении Владыка молился о прекращении брани на Украине.

По окончании богослужения Бирский архипастырь обратился к присутствующим с поздравлениями и проповедью.

Затем состоялся крестный ход с иконой Божией Матери на центральную площадь села, где состоялся праздничный концерт.

Его посетили, наряду с епископ Бирским и Белорецким Спиридоном, глава администрации МР Белорецкий район РБ Андрей Иванович Иванюта, заместитель председателя Совета МР Белорецкий район РБ Николай Иванович Аверьянов, глава Верхнеавзянского сельсовета МР Белорецкий район Республики Башкортостан Вячесла Викторович Витушкин.

По завершении праздничных мероприятий Владыка посетил Введенский храм села Нижний Авзян Белорецкого района, где сейчас проходит детский казачий слет.